• 欠稅的納稅人可以先交納欠稅在繳納滯納金嗎?
    發布時間:2022-06-24 13:33 來源:國家稅務總局遼寧省稅務局
    來源 : 國家稅務總局遼寧省稅務局國家稅務總局遼寧省稅務局
    瀏覽次數: 字號:[] [] []
    打印本頁正文下載

    根據《國家稅務總局關于稅收征管若干事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第48號)第一條的規定:

    (一)對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人應繳納的欠稅及滯納金不再要求同時繳納,可以先行繳納欠稅,再依法繳納滯納金。

    (二)本條所稱欠稅,是指依照《欠稅公告辦法(試行)》(國家稅務總局令第9號公布,第44號修改)第三條、第十三條規定認定的,納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人超過稅收法律、行政法規規定的期限或者超過稅務機關依照稅收法律、行政法規規定確定的納稅期限未繳納的稅款。

    掃一掃在手機打開當前頁

    国产免费变态色情电影网站